Серебряный призёр чемпионата Беларуси в Первой лиге (1995, 2009)

Футбольный клуб основан в 1987 году.
Выступал под названиями: «Коммунальник» (1987–1996), «Пинск-900» (1997–2005).
Стадион – «Волна» (3136 зрителей).
Цвета: бело-синие.

Выступления в чемпионатах Беларуси среди команд Первой лиги:
658 игр, 261 победа, 139 ничьих, 258 поражений, разница мячей 920-912, 922 очков

Достижения: 2-е место (1995, 2009).
Самая крупная победа: 7:1 (Кардан Флайерс, 1997), 6:0 (ПМЦ-Поставы, 2008; Неман Столбцы, 1992/93).
Самое крупное поражение: 2:8 (Береза-2010, 2012), 1:7 (АФВиС-РШВСМ,1992/93), 0:6 (Городея, 2014; Белшина, 2018).
Рекордсмен по играм: Сергей Володько – 302 игры.
Снайпер: Сергей Володько – 75 голов.

Главный тренер - Сергей ЯСКОВИЧ (1972).
Тренер - Андрей ОСТРОВСКИЙ (1973)

 

Всего Сезон 2022
Игрок Год рождения Игр Гол+Пас Ж К Игр Гол+Пас Ж К
Вратари
Антон КУРАТНИК 1995 62 -100 2 3 2 -1 - -
Станислав ЛЕЦКО 2001 91 -134/1 2 - 3 -6 - -
Защитники
Сергей ВОДЯНОВИЧ 1995 112 3+6 17 1 3 - - -
Владислав КАРПЕНЯ 2001 5 - 2 - 5 - 2 -
Артём ТАТАРЕВИЧ 1992 163 3+4 27 4 - - - -
Максим ЧИЖ 1993 92 13+13 15 - 5 2+1 - -
Антон ШЕПЕЛЕВ 1989 187 12+6 30 2 5 1+1 - -
Полузащитники
Сергей ВОЛОДЬКО 1989 310 75+55 27 - 2 0+1 - -
Дмитрий ГЕРМАН 1988 122 21+22 11 - 5 0+1 2 -
Дмитрий ГРАДОБОЕВ 1991 202 19+11 49 4 5 0+1 1 -
Максим ГРЕЧИХА 1993 202 17+18 27 - 5 1+1 - -
Виталий КИБУК 1989 128 31+16 15 - 5 4+0 - -
Денис КОВАЛЕВИЧ 2001 68 10+9 11 1 4 1+0 - -
Евгений МАЛАШКЕВИЧ 2002 5 - 1 - 5 - 1 -
Азам РАДЖАБОВ 1993 113 15+13 13 - 5 - 1 -
Илья СУШИНСКИЙ 2005 - - - - - - - -
Артур ТИШКО 1996 136 18+14 37 1 5 1+0 1 -
Даниил ТКАЧИК 2002 32 1+0 2 1 4 - 1 1
Максим ХОДЕНКОВ 1993 175 8+19 21 - 5 0+2 1 -
Нападающие
Илья СЕНЬ 1999 38 5+3 9 - 5 2+0 3 -
Егор БОЖКО 2006 1 - - - 1 - - -
Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Бомбардиры Ассистенты Гол + Пас
  КОМАНДА И В Н П М О
1 ШАХТЕР Петриков 6 4 1 1 22-7 13
2 ОСТРОВЕЦ 6 3 2 1 15-9 11
3 ВОЛНА Пинск 5 3 1 1 12-7 10
4 НАФТАН Новополоцк 5 3 1 1 10-2 10
5 МАКСЛАЙН Рогачев 6 3 1 2 7-7 10
6 ЛОКОМОТИВ Гомель 6 2 3 1 10-6 9
7 СМОРГОНЬ 6 3 0 3 8-10 9
8 БАРАНОВИЧИ 6 2 1 3 8-10 7
9 ОРША 6 2 1 3 5-14 7
10 МОЛОДЕЧНО-2018 5 1 3 1 7-9 6
11 ЛИДА 5 1 1 3 6-10 4
12 ОСИПОВИЧИ 5 0 2 3 3-12 2
13 СЛОНИМ-2017 5 0 1 4 2-12 1