Серебряный призёр Первой лиги (2006), бронзовый призёр Первой лиги (2003, 2004, 2005).

Футбольный клуб основан в 1987 году.
Выступал под названиями: «Станкостроитель» (1987-1993); «Коммунальник» (1993); «Сморгонь» (с 1993 года).
Стадион: Юность (3500 зрителей).
Цвета: красно-черные

Выступления в чемпионатах Беларуси среди команд Первой лиги:
507 игр, 178 побед, 133 ничьих, 196 поражений, разница мячей 645-693, 667 очков

Самая крупная победа: 8:0 (Слоним 2017, 2017).
Самое крупное поражение: 0:8 (ЗЛиН, 1992/93).
Рекордсмен по играм: Владислав Дуксо – 189 игр.
Снайпер: Дмитрий Верстак – 51 гол.

Главный тренер - Игорь ТРУХОВ (1976).
Старший тренер - Владислав ДУКСО (1980)
Тренеры - Леонид КОВЕЛЬ (1986), Владимир КУХЛЕЙ (1982), Александр ПЛЮТО (1965), Кристина РУБАНИК (1994)

 

Всего Сезон 2022
Игрок Год рождения Игр Гол+Пас Ж К Игр Гол+Пас Ж К
Вратари
Антон ВЕЛЕСЮК 2003 - - - - - - - -
Дмитрий ЛАПКО 1999 15 -38 1 - - - - -
Павел ОХРЕМЧУК 1993 127 -181 5 1 6 -10 - -
Защитники
Максим АВГУСТИНОВИЧ 2003 3 - - - 1 - - -
Дмитрий БОРИСОВ 1995 56 3+4 12 4 3 - - 1
Вадим ДАК 2003 1 - - - 1 - - -
Илья ЖУКОВ 2002 6 - 1 - 6 - 1 -
Кристиан ИНТСОЕН 1999 14 - 2 - - - - -
Сергей КИШКО 2002 5 - 1 - 5 - 1 -
Артур МАРДОЯН 2003 2 - - - - - - -
Сергей УСЕНЯ 1988 153 3+7 31 2 4 - 1 -
Александр ФРАНЦЕВ 1997 37 1+2 8 - 6 1+1 2 -
Георгий ЧЕТВЕРГОВ 2000 21 1+0 3 1 6 - 1 -
Владислав ШУБОВИЧ 2000 52 1+12 8 1 2 - 1 -
Полузащитники
Никита ДУБИЦКИЙ 2003 7 - - - 4 - - -
Матвей ДУКСО 2003 28 4+3 3 1 6 3+1 1 -
Евгений КАСЕВИЧ 2004 - - - - - - - -
Владислав КОВАЛЕВИЧ 2000 49 2+2 9 - 5 - 2 -
Виталий ЛИХТИН 1995 110 3+7 28 2 5 0+3 2 1
Егор РОМАН 2003 - - - - - - - -
Егор СЕМЁНОВ 1988 156 34+22 15 1 6 2+1 - -
Дмитрий ТАМЕЛО 1992 173 43+32 46 2 6 - 3 -
Нападающие
Альберт КОПЫТИЧ 2002 6 - 1 - 6 - 1 -
Максим КРАВЦОВ 2002 5 2+1 1 1 5 2+1 1 1
Максим ПАШКЕВИЧ 2002 1 - - - 1 - - -
Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Бомбардиры Ассистенты Гол + Пас
  КОМАНДА И В Н П М О
1 ШАХТЕР Петриков 6 4 1 1 22-7 13
2 ОСТРОВЕЦ 6 3 2 1 15-9 11
3 ВОЛНА Пинск 5 3 1 1 12-7 10
4 НАФТАН Новополоцк 5 3 1 1 10-2 10
5 МАКСЛАЙН Рогачев 6 3 1 2 7-7 10
6 ЛОКОМОТИВ Гомель 6 2 3 1 10-6 9
7 СМОРГОНЬ 6 3 0 3 8-10 9
8 БАРАНОВИЧИ 6 2 1 3 8-10 7
9 ОРША 6 2 1 3 5-14 7
10 МОЛОДЕЧНО-2018 5 1 3 1 7-9 6
11 ЛИДА 5 1 1 3 6-10 4
12 ОСИПОВИЧИ 5 0 2 3 3-12 2
13 СЛОНИМ-2017 5 0 1 4 2-12 1