Победитель чемпионата Беларуси в Первой лиге 1993\94 и 1998 годов

Футбольный клуб основан в 1962 году.
Выступал под названиями: «Красное знамя» (1962), «Вымпел» (1963–70), «Обувщик» (1971–96), «Лида» (1997– н.в).
Стадионы – «Старт» (3000 зрителей) и «Юность» (2965 зрителей).
Цвета: красно-белые.

Выступления в чемпионатах Беларуси среди команд Первой лиги:
633 игры, 250 побед, 134 ничьи, 249 поражения, разница мячей 860-860, 881 очко

Наивысшее достижение — 1-е место (1993/94, 1998).
Самая крупная победа: 8:1 (Орша, 2019).
Самое крупное поражение: 0:6 (Дарида, 2002; ДСК-Гомель, 2010), 1:7 (Локомотив, 2021).
Рекордсмен по играм: Алексей Добровольский – 269 игр.
Снайпер: Звиад Бурдзенидзе – 47 голов.

Главный тренер – Виталий РАШКЕВИЧ (1970).
Тренеры - Алексей ДОБРОВОЛЬСКИЙ (1985), Андрей ПЕТРОВ (1962), Сергей САЛЫГО (1973), Александр ЯНОВИЧ (1991)

 

Всего Сезон 2022
Игрок Год рождения Игр Гол+Пас Ж К Игр Гол+Пас Ж К
Вратари
Артём БЕЛЫЙ 1997 5 -10 - - 5 -10 - -
Александр ОЛЕФИРОВИЧ 2002 - - - - - - - -
Защитники
Василий ВАСИЛЕНКО 1996 74 3+3 12 - 5 - 2 -
Кирилл КАРПОВ 1997 48 2+3 12 1 5 1+0 3 -
Евгений КАРПОВИЧ 2001 51 1+0 11 - 5 - - -
Антон ЛАЗАРЕВ 1996 1 - - - 1 - - -
Артём САЛЫГО 2002 11 - 2 - - - - -
Павел ШОРАЦ 1998 115 10+6 8 - 5 - 1 -
Полузащитники
Александр БАКИНОВСКИЙ 2002 4 - 1 - 4 - 1 -
Алексей ЖИВУШКО 2004 29 1+1 2 - 5 - - -
Егор ЗАБЕЛИН 2004 2 0+1 1 - 2 0+1 1 -
Игорь КАЗАКОВ 2000 34 1+5 1 - 3 - - -
Даниил КОПАЧ 2000 44 4+4 6 - 4 2+1 - -
Александр КРОТОВ 1995 137 15+11 7 - 5 1+2 1 -
Александр МАЙБОРОДА 1998 37 2+1 6 - - - - -
Алексей РОГАЧ 1999 45 0+4 8 - 4 - 1 -
Евгений САНЮК 2000 45 1+1 6 - 2 - - -
Александр СОСНОВСКИЙ 2003 7 - 1 1 3 - 1 1
Нападающие
Александр БУРНОС 1999 19 2+3 2 - 5 2+2 1 -
Артём ДЕРБЕНЦЕВ 2000 28 0+2 5 - - - - -
Кирилл ЗАБЕЛИН 2002 3 - - - 3 - - -
Николай ЗЕНЬКО 1989 149 45+14 8 - 4 - - -
Роберт КУРИЛО 2004 2 - - - - - - -
Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Бомбардиры Ассистенты Гол + Пас
  КОМАНДА И В Н П М О
1 ШАХТЕР Петриков 6 4 1 1 22-7 13
2 ОСТРОВЕЦ 6 3 2 1 15-9 11
3 ВОЛНА Пинск 5 3 1 1 12-7 10
4 НАФТАН Новополоцк 5 3 1 1 10-2 10
5 МАКСЛАЙН Рогачев 6 3 1 2 7-7 10
6 ЛОКОМОТИВ Гомель 6 2 3 1 10-6 9
7 СМОРГОНЬ 6 3 0 3 8-10 9
8 БАРАНОВИЧИ 6 2 1 3 8-10 7
9 ОРША 6 2 1 3 5-14 7
10 МОЛОДЕЧНО-2018 5 1 3 1 7-9 6
11 ЛИДА 5 1 1 3 6-10 4
12 ОСИПОВИЧИ 5 0 2 3 3-12 2
13 СЛОНИМ-2017 5 0 1 4 2-12 1