Футбольный клуб основан в 1945 году.
Выступал под названиями: Метапол (1993-94).
Домашний стадион – «Локомотив» вместимостью 3749 мест.
Главный тренер – Олег Иванович Король.
Цвета команды: красно-синие.  

Выступления в чемпионатах Беларуси среди команд Первой лиги:
399 игры, 104 победы, 91 ничья, 204 поражения, разница мячей 405-693, 403 очка

Высшее достижение – 6 место (2009, 2010).
Самая крупная победа: 7:2 – Слоним (2016), 6:1 – Орша (2005), 5:0 – Химик (2016).
Самое крупное поражение: 0:7 – Гранит-Микашевичи (2010).
Гвардеец - Евгений Кудаш – 153 игры.
Лучший бомбардир – Дмитрий Хлебосолов - 28 голов.

Главный тренер - Олег КОРОЛЬ (1969).
Тренеры - Андрей КИПРА (1976), Андрей ФЁДОРОВ (1987), Андрей ХЛЕБОСОЛОВ (1965)

 

Всего Сезон 2022
Игрок Год рождения Игр Гол+Пас Ж К Игр Гол+Пас Ж К
Вратари
Игнат МАРТЮГ 2003 13 -30 - - 11 -24 - -
Арсений ОКУЛИК 2003 1 -4 - - 1 -4 - -
Антон ПУГАЧ 2001 3 -9 - - 1 -5 - -
Защитники
Дмитрий БОЛБАТ 2002 11 - 6 - 11 - 6 -
Иван ВОДОПЬЯН 1993 53 1+6 8 - 12 1+1 4 -
Денис ДОМАШЕВИЧ 1992 132 7+3 11 - 6 - - -
Максим ДОМАШЕВИЧ 1993 78 0+1 6 - 8 - 1 -
Илья КОВАЛЬ 1998 38 1+3 9 1 11 1+0 1 1
Евгений КУДАШ 1985 374 27+10 83 6 9 1+0 1 1
Иван ЛАЙША 2001 5 - - - 5 - - -
Полузащитники
Илья БАГЛАЙ 1998 45 7+2 3 - 13 3+1 1 -
Игорь БОБКО 1985 119 12+25 2 - 10 0+3 - -
Сергей ГУЗОВ 1996 61 5+4 9 - 13 0+2 4 -
Вадим ДЕРНЕЙКО 1999 58 4+3 7 - 12 3+0 2 -
Артём КИЛЬИМАНОВ 1998 37 5+1 12 - 3 - 2 -
Даниил КИПРА 2001 12 - - - 8 - - -
Артём КИСЛЫЙ 1996 89 2+7 11 2 12 2+1 1 -
Станислав КРАЕВСКИЙ 2001 33 0+3 6 - 11 0+1 2 -
Павел МИХАЛЬЦОВ 1991 183 15+6 21 - 5 - 1 -
Антон СОРОКИН 1996 119 4+7 10 - 10 0+1 - -
Владислав ЧЕБОТАР 2001 37 5+4 1 - 13 1+3 - -
Покинули клуб
Полузащитники
Кирилл КЛАДЬКО 2001 9 0+1 1 - 9 0+1 1 -
Нападающие
Денис КРЮКОВ
СМОРГОНЬ
1999 13 5+1 2 - 9 4+1 2 -
Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Бомбардиры Ассистенты Гол + Пас
  КОМАНДА И В Н П М О
1 НАФТАН Новополоцк 13 9 2 2 33-10 29
2 ШАХТЕР Петриков 13 9 2 2 45-13 29
3 СМОРГОНЬ 13 9 1 3 25-17 28
4 ВОЛНА Пинск 13 6 4 3 30-20 22
5 ОСТРОВЕЦ 13 6 4 3 29-19 22
6 МАКСЛАЙН Рогачев 13 6 3 4 22-20 21
7 ЛОКОМОТИВ Гомель 13 4 6 3 21-15 18
8 ЛИДА 12 3 3 6 17-25 12
9 БАРАНОВИЧИ 13 3 2 8 16-33 11
10 МОЛОДЕЧНО-2018 13 2 5 6 16-30 11
11 ОРША 13 2 5 6 14-27 11
12 ОСИПОВИЧИ 13 2 3 8 14-32 9
13 СЛОНИМ 2017 13 2 2 9 8-29 8